«Анжи» Махачкала – «Волгарь» Астрахань – 2:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Алейник, 87 (мимо).

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Аравин, Чиркин, Чуперка (Кичин, 88), Максимов (Эвертон, 90+), Мутари, Митришев (Сердеров, 66), Асильдаров (Абдулавов, 81).

«Волгарь»: Бучнев, Терехов, Жиров, Денисов, Зураев (Догузов, 33), Кренделев, Алейник, Петрович (Букия, 66), Коломийченко, Кириленко (Байрамян, 75), Ахба (Болов, 62).

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

27 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6500 зрителей.

Около 6500 болельщиков и порядка 40 беженцев из Украины, нашедших пристанище в Дагестане и посетивших матч по приглашению футбольного клуба «Анжи» и фан-движения «Дикая дивизия», стали свидетелями очередной, третьей в сезоне, победы махачкалинской команды.

Хозяевам поля в первом тайме наверняка удалась лишь малая часть из того, что задумывалось. Астраханцы оборонялись со знанием дела. В этих условиях команде Сергея Ташуева приходилось подолгу разыгрывать мяч в поисках оптимального момента для острого последнего паса, в то время как соперник предсказуемо уповал на контратаки.

«Анжи» не уступил первое место Футболисты «Анжи» до перерыва имели ряд моментов, но их было недостаточно, чтобы количество перешло в качество. Самая убедительная возможность для взятия ворот у них возникла на 14-й минуте. В ходе одной атаки махачкалинцы могли поразить ворота дважды – сначала бил Шамиль Асильдаров, затем Магомед Митришев. Особенно острым получился удар второго, но дебютировавший в сезоне голкипер «Волгаря» Станислав Бучнев на «ленточке» до поры действовал безупречно. Выручил он свою команду и после мощного выстрела Валерия Чуперки метров с 25.

Во втором тайме довольно быстро (уже через три минуты после его начала) Илья Максимов почти в одиночку сделал гол, влюбил в себя трибуны домашней арены. Справедливости ради стоит отметить Шамиля Асильдарова, который подготовил некоторый фундамент для триумфа своего партнера по команде. Максимов после передачи Шамиля заработал опасный штрафной прямо по центру ворот и через паузу, ушедшую на выстраивание стенки, оказавшейся в итоге бесполезной, отправил мяч по редкой красоты дуге в «девятку» ворот «Волгаря». «Анжи» не уступил первое место

«Мы хотим 2:0», – запел сектор «Дикой Дивизии», и казалось, это желание вполне осуществимо, ведь гостям надо было идти вперед, раскрываться, а «Анжи» это сулило желанный простор в атаке, которого астраханцы безжалостно лишили хозяев поля в первом тайме. Но «Волгарь» оказался довольно прагматичным коллективом, и сломя голову в атаку его футболисты побежали лишь однажды – в первую минуту после пропущенного гола. В остальное время подопечные Юрия Газзаева терпеливо искали своего шанса. К несчастью, они нашли его на 86-й минуте, когда ростовский рефери Сергей Иванов разглядел нарушение в действиях Алексея Аравина и к ужасу всех, кто переживал в этот момент за «Анжи», указал на «точку». Наверняка тут же многим, как и главному тренеру команды Сергею Ташуеву, в чем он сам признался после матча, вспомнился эпизод, случившийся на 60-й минуте, когда Амаду Мутари не использовал выход практически один на один после передачи Максимова. Однако все переживания оказались напрасными, Олег Алейник с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч над перекладиной.

В оставшееся время футболисты «Анжи» больше не давали сопернику шансов отыграться и, более того, сами создали моменты, чтобы снять все вопросы о победителе. Сначала Исламнур Абдулавов получил пас за спины защитникам и едва не выиграл дуэль у голкипера «Волгаря». А несколькими минутами позже, уже непосредственно перед финальным свистком, он ассистировал Мутари. И активный, как всегда, легионер «Анжи», до этого в ряде матчей, в том числе в отчетном, упустивший более явные возможности забить, наконец открыл счет своим голам за махачкалинский клуб, пробив в борьбе с защитником под перекладину. 2:0 – игроки «Анжи» выполнили «заказ» своих тиффози и вернулись на первое место, всего на пару-тройку часов «одолженное» дебютанту ФНЛ «Тосно».