Матч

турнир ФНЛ
команды Анжи — Волга
дата проведения 14.11.2014 18:00
место проведения Каспийск, «Анжи Арена»
судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Уверенно и красиво

«Анжи» Махачкала – «Волга» Нижний Новгород – 2:0 (1:0)
Гол: Боли, 14. Максимов, 65.
«Анжи»: Кержаков, Аравин, Айдов, Гаджибеков (к), Зотов, Чиркин (Мухаммад, 90+1), Чуперка (Алиев, 69), Максимов (Кичин, 90+3), Газимагомедов, Леонардо (Сердеров, 84), Боли.
«Волга»: Комаров, Кураев, Джалилов, Петров (Шелтон, 64), Полянин (к), Жестоков, Миносян (Уридия, 69), Козлов, Маляка (Николаев, 86), Суханов (Чурин, 66), Кухарчук.
Предупреждения: Чуперка, 23 – Кураев, 36, Козлов, 39, Шелтон, 68.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
14 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6900 зрителей.
Перед очной встречей обе команды по разным причинам понесли значительные потери в составах и в этом смысле находились в равных условиях. Поединок в итоге получился на редкость зрелищным, увлекательным. Обеспечено это было, очевидно, тем, что и «Анжи», и «Волга» стремятся играть в атакующий футбол.
В первом тайме, правда, играть получалось только у махачкалинцев. Самыми заметными фигурами в атаке «Анжи» были Илья Максимов и, разумеется, Янник Боли. Последний и открыл счет в поединке. Французу, чьи шедевры уже дважды побеждали в номинации лучший гол месяца в ФНЛ, вновь удалось сотворить прекрасное. Нападающий «Анжи» в красивом прыжке, ударом через себя достал уже уходящую от него фланговую передачу Алексея Аравина. Даже просто нанести удар из положения Янника было непросто, а уж попадание в створ казалось фигурой высшего пилотажа. И голеадор ее исполнил безупречно.
До перерыва дважды мог забить своему бывшему клубу Максимов, который оказывался в убойных позициях, но оба раза пробил мимо. Однако эти эпизоды можно смело заносить в плюс лидеру «Анжи», ведь сами голевые ситуации стали возможны в первую очередь благодаря его высокой активности и умелым действиям в подготовительной стадии атак.
Волжане смотрелись статистами в первой половине встречи. Их попытки убежать в контратаку долгое время не доставляли оборонцам «Анжи» существенных неприятностей, но под занавес тайма нижегородцы «огрызнулись». Игравший на острие атаки «Волги» Андрей Козлов вырвался один на один с Михаилом Кержаковым и, обыграв его, свалился, пытаясь заработать не только пенальти, но и удаление голкипера «Анжи». Опытный Владислав Безбородов оценил падение и наградил форварда желтой карточкой за симуляцию.
Второй тайм гости начали гораздо смелее, чем сам матч, и у ворот «Анжи» стали возникать неприятные ситуации. Уже активнее в игру приходилось вступать Кержакову. Впрочем, надолго нижегородев не хватило, да и сами махачкалинцы не собирались давать «Волге» хозяйничать и скоро прибрали инициативу вновь.
Местная торсида еще не знала, какой десерт для нее припасен. Максимов сольным проходом прошил оборону «Волги» и, оставив не у дел четырех оппонентов, отправил мяч в сетку мимо вратаря. Оба забитых в отчетном поединке мяча, очевидно, и поспорят за звание лучшего в ноябре в традиционном голосовании Футбольной национальной лиги.
В оставшееся время подбадриваемые со скамейки главным тренером футболисты «Анжи», раскрепощенные относительно безопасным счетом, продолжали творить красивейшие комбинации и были близки к тому, чтобы сделать счет крупным. Остается только сожалеть, что матч не попал на телеэкраны, а транслировался лишь интернет-порталом Sportbox. Футбольным эстетам в этот вечер было на что посмотреть, благо и газон домашнего стадиона «Анжи» радует уже не только своим цветом, но и абсолютной пригодностью для хорошей игры.
Под занавес встречи удаление схлопотал… главный тренер «Волги» Андрей Талалаев. Рефери не оставил без внимания его продолжительную саркастическую  овацию в свой адрес и отправил наставника нижегородцев в подтрибунное помещение. Не исключено, волжанам придется заканчивать год без рулевого на скамейке по причине его дисквалификации, но это, при всем уважении и симпатии к «играющей» команде из Нижнего, уже их проблемы. А «Анжи» уверенно  и красиво одержал третью победу подряд и сохранил за собой первую строчку перед тяжелым визитом в гости к астраханскому «Волгарю».

«Анжи» Махачкала – «Волга» Нижний Новгород – 2:0 (1:0)

Гол: Боли, 14. Максимов, 65.

Предупреждения: Чуперка, 23 – Кураев, 36, Козлов, 39, Шелтон, 68.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

14 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6900 зрителей.

Основной состав

1   Спартак 19 14 2 3 29 - 15 44