24.08.2015  13:50

«Академик» признан лучшим полузащитником ДФЛ

На днях во Владимире проходил финальный этап первенства Детской футбольной лиги. В турнире приняла участие команда Академии «Анжи», составленная из ребят 2003 года рождения.

О подробностях рассказывает тренер команды Мурад Айгумов:

– 16 команд-участниц финального этапа были разбиты на четыре группы. Наша команда очень уверенно начала соревнования, обыграв «Стрелу-2003» из Пскова – 3:0. Во втором туре встречались с подольским «Витязем». По количеству голевых моментов мы соперника превзошли, но реализовать их не сумели – 0:0.

Перед заключительным третьим туром сложилась интересная ситуация. Команды Академии «Анжи» и подольского «Витязя» имели одинаковое количество очков и разность мячей и делили первое место. По регламенту же турнира в полуфинал выходил только победитель группы.

«Витязь» свой заключительный матч в группе выиграл с крупным счетом 3:0. К началу нашего поединка с саранской «Мордовией» мы этот результат знали, соответственно, чтобы догнать соперника из Подольска по очкам и обойти его по разности мячей, нам также была необходима разгромная победа. Наша команда повела в счете уже в дебюте матча, ребята помчались вперед с еще большим энтузиазмом, а дальше… Такое в футболе бывает: одна команда ведет массированные атаки, другая ловит ее на контратаках. Мы уступили «Мордовии» – 2:3, из группы в полуфинал вышел «Витязь».

Забегая вперед, скажу, что в итоге именно «Витязь» стал чемпионом лиги.

Ребята были очень расстроены, проиграли и матч за 5-8 места «Костроме» – 0:1. В заключительном поединке турнира мы оказались сильнее «Метеора» из Балашихи – 1:0.

Игра «академиков» получила хорошие отзывы представителей других коллективов и любителей футбола. А известный футбольный специалист Борис Игнатьев на церемонии награждения победителей и призеров, говоря о качестве игры, высоко отметил наших ребят.

Игрок Академии «Анжи» Ислам Яхъяев был признан лучшим полузащитником турнира. Добавлю, что тренеры сборной России 2003 года рождения взяли на заметку сразу троих наших футболистов.