02.08.2015  19:55

«Академики» «Анжи» стали пятыми на «Локоболе-2015»

Команда Академии «Анжи» приняла участие в Суперфинале престижного детского международного фестиваля.

Напомним, подопечные Расула Шайхова – ребята 2004 года рождения – завоевали право на участие в Суперфинале «Локобола-2015», победив в двух отборочных этапах.

Заключительный этап проходил в Москве, на стадионе «Локомотив». На групповом этапе наша команда выиграла у «Экспресса» из Великих Лук (2:1) и сыграла вничью с «Аистом» из Череповца (1:1). В решающем поединке за выход из группы махачкалинцы встретились с греческим ПАОКом, победителем двух предыдущих «Локоболов». Матч, в котором юных греков устраивал мирный исход, завершился вничью – 2:2.

Таким образом в полуфинал пробился ПАОК, а махачкалинцы, заняв в группе второе место, продолжили выступления на стадии «Золотая рельса» (так организаторы назвали этап, где соперники сражались за итоговое пятое место). Юные «академики» на этой стадии сначала были сильнее рижского «Динамо» – 0:0 (3:0 в серии послематчевых пенальти), причем голкипер «Анжи» Запир Абдулаев отразил сразу три 11-метровых удара. В решающем матче непосредственно за 5-е место махачкалинцы встретились с командой «Чертаново» (Москва). Пропустив первыми, «академики» ответили сразу двумя забитыми мячами и в итоге праздновали победу – 2:1.

Итоги турнира прокомментировал тренер нашей команды Расул Шайхов:

– Считаю это достаточно успешным результатом – победу на этапе «Золотая рельса» и итоговое пятое место среди 16 коллективов (включая четыре зарубежных). Отмечу, что наша команда прилично смотрелась на фоне двукратного победителя турнира – греческого ПАОКа (на сей раз в своем третьем подряд финале греки уступили «Локомотиву»). В очном поединке с ПАОКом мы дважды уступали в счете, дважды отыгрывались, а в концовке не реализовали свои голевые моменты.

Отмечу и нашу победу над крепким столичным коллективом «Чертаново», эта команда недавно в чемпионате Москвы обыграла ровесников из ЦСКА и «Спартака».

Но больше всего порадовала игра «академиков». Специфика вам известна: акцент в Академии делается не столько на турнирные результаты, сколько на выполнение нами основной функции – подготовки резерва для нашей главной команды. И вот те игровые принципы, о которых постоянно напоминает главный тренер Академии Фуат Уста, – они явственно присутствовали в матчах команды. На это, кстати, обратили внимание и зрители, и представители других команд. Это ставка на футбол «от себя», это умение навязать свою волю, свою игру сопернику, применение прессинга и т.д. Отбойная игра, суетливые выносы в никуда – ничего похожего в действиях ребят не было, они учатся дорожить мячом, находить точным пасом партнера и держать ситуацию на поле под своим контролем.

Это и характер футболистов: они не опускали рук в сложных отрезках матчей и демонстрировали готовность повернуть ход поединка.

Добавлю, что физически ребята выглядели весьма прилично, проведя пять игр за два с половиной дня.

Я очень благодарен руководству клуба и Академии за саму возможность выступить на этом турнире, получить практику официальных соревнований, сразиться с опытными соперниками. Также слова благодарности моему ассистенту и видеооператору Академии Рустаму Давудову и нашему медперсоналу.

Напоследок я бы отметил атмосферу на турнире – совершенно отличную от той, с которой порой сталкивается «большой» «Анжи» и его болельщики в столичных матчах. Это и доброжелательные отношения с нашими юными соперниками, и теплые отклики в адрес «академиков» «Анжи» из уст организаторов турнира и персонала гостиницы, в которой мы проживали.