30.09.2015  16:20

«Академики» – в группе лидеров первенства России

Еще одна команда Академии ФК «Анжи» стартовала в первенстве России (среди коллективов 2002 года рождения). После трех туров она вышла на второе место в турнирной таблице.

– Первенство России проходит на первом этапе в группах, составленных по территориальному принципу, – рассказывает тренер команды Амир Гасанов. – Мы выступаем, соответственно, в зоне ЮФО/СКФО. Состав участников у нас тот же, что и у «академиков» 2001 года. Всего в группе шесть команд. Помимо нас это коллектив РДЮСШ Минобрнауки Дагестана (Махачкала), Академия футбола «Рамзан» (Грозный), «Ангушт» (Назрань), «Астрахань» и «Волгарь» (Астрахань).

Наш матч первого тура проходил в Грозном. Играли на натуральном газоне: «Рамзан» – единственный коллектив в зоне, который выступает не на синтетике. На траве наши ребята выглядели неуверенно: на искусственном покрытии другой отскок мяча, другое торможение, работают другие группы мышц. Как бывшему футболисту мне это хорошо известно.

Хозяева выиграли 0:2. Во втором туре мы обыграли «Ангушт».

В третьем туре мы отправились в гости к «Астрахани». На привычной синтетике наши футболисты действовали успешно и победили 4:0. Мы превосходили соперника в течение всего поединка.

Набрав шесть очков по итогам трех туров, мы вышли на второе место в таблице. Лидирует «Рамзан», победивший во всех трех своих матчах.

По регламенту из группы в следующий этап соревнований попадают две команды: победитель будет ждать своего соперника в 1/4 финала первенства России, вторая команда выходит в 1/8 финала.

Ближайший матч мы проводим дома 4 октября с астраханским «Волгарем».