31.08.2015  14:55

«Академики» в призерах «Кубка Понедельника»

Команда Академии «Анжи» успешно выступила на турнире в Ростове-на-Дону.

На международном турнире «Кубок Виктора Понедельника» клубную Академию представляла команда из ребят 2001 года рождения под руководством тренера Марата Рамазанова. Наши ребята заняли второе место, уступив победителю – греческому ПАОКу – при равенстве очков лишь по дополнительным показателям.

«Для молодых любителей футбола сообщу, что ныне 84-й летний Виктор Понедельник – это известный в прошлом советский футболист, обладатель Кубка Европы 1960 года и, кстати, автор «золотого гола» сборной СССР в финальном матче розыгрыша того Кубка, – поясняет старший тренер команды Академии Марат Рамазанов. – Виктор Владимирович присутствовал на турнире и принимал участие в церемонии награждения.

В турнире приняли участие шесть команд. Мы начали соревнования с поражения, которое оказалось единственным, – от ПАОКа. Отмечу, что юные греки дважды пробивали пенальти в нашем поединке (первый из них был из разряда «придуман на пустом месте») и в итоге выиграли 4:1.

В остальных матчах мы одержали уверенные победы. Ташкентский «Пахтакор» был обыгран со счетом 3:2. Подчеркну, что мы вели по ходу встречи 3:0, и во втором тайме я дал поиграть резервистам, в том числе ребятам 2002 года рождения (у нас в составе были и такие, то есть на год моложе соперников). В концовке ташкентцы и отыграли два мяча.

У ФШМ «Ростов» мы выиграли 2:0, а затем одолели и хозяев турнира – команду «Академии им. Понедельника» – 3:1.

В последнем туре сложилась интересная ситуация. Мы победили «академиков» Краснодарского края (1:0) и на некоторое время возглавили турнирную таблицу. Однако вслед за нами свой матч у ростовчан выиграл и ПАОК. Греки догнали нас по очкам и опередили по результату личной встречи.

Фактически по очкам мы разделили лидерство с победителем, но главным образом я бы хотел сказать об игре наших ребят. Это был осмысленный, «взрослый» футбол, без примитивных «бей-беги». Наши «академики» проявляют навыки тактического мышления, они думают на поле, они умеют навязывать свою игру или, напротив, сыграть, отталкиваясь от сильных сторон соперника.

Добавлю, что, видимо, под впечатлением от нашей игры представители ПАОКа пригласили команду Академии «Анжи» на международный турнир в Грецию, в котором помимо хозяев ожидается участие юношеских команд «Барселоны» и «Баварии»».

* * *

Вратарь команды Академии «Анжи» Тимур Магомедов был признан лучшим голкипером турнира, а наш форвард Гаджимурад Абдуллаев – лучшим нападающим.

Индивидуальный приз лучшего тренера турнира получил Марат Рамазанов.