30.08.2014  10:55

«Академики» вернулись с почетной «бронзой»

С 25 по 29 августа в Нижнем Новгороде проходил футбольный турнир «Изумрудный кубок - 2014» для ребят 2003 года рождения. В нем участвовала и команда Академии «Анжи» (главный тренер - Заур Генжеханов). Юные махачкалинцы заняли третье место.

В первый игровой день «академики» выиграли с одинаковым результатом 4:0 у СДЮШОР Нижнего Новгорода и тульского «Арсенала». На следующий день махачкалинцы обыграли астраханский «Волгарь» со счетом 3:1 и потерпели поражение 0:3 от Академии имени Коноплева. Затем Академия «Анжи» одолела «Текстильщик» из Иваново (4:2) и разошлась миром с «Шинником» (1:1). Подопечные Заура Генжеханова в итоге вышли в полуфинал, где, однако, сильнее оказался соперник: ЦСКА смог добиться победы 3:1.

«Академики» вернулись с почетной «бронзой»В матче за третье место махачкалинцы сошлись с Академией Коноплева и добились реванша. Основное время закончилось вничью 1:1. Успешная игра голкипера Магомеда Мамаева, который в серии одиннадцатиметровых отразил сразу три удара, позволила смене «Анжи» получить бронзовые медали турнира.

А «Изумрудный кубок» завоевала нижегородская «Волга», которая в финале выиграла у ЦСКА 3:1.

«Академики» вернулись с почетной «бронзой»

Нападающий команды Академии «Анжи» Шалбуз Фарманов, забив девять мячей, стал лучшим бомбардиром турнира.

- Наша команда впервые принимала участие в столь престижном турнире, - рассказывает главный тренер команды Академии «Анжи», составленной из игроков 2003 года рождения, Заур Генжеханов. - Я очень горд за ребят. Самое радостное, что всем понравилась игра команды. Философия, которая прививается нашим футболистам, приносит реальные плоды, и это значит, что работа построена правильно. Казалось бы, Академия создана совсем недавно, а уже сейчас игроки показывают зрелый, качественный футбол. Я уверен, что вскоре «Анжи» получит футболистов из нашей Академии. Хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к нашему удачному результату. Это руководство ФК «Анжи» и Академии, тренерский персонал. Во время поездки большую работу проделал тренер Гаджи Магомедов, оператор Рустам Даудов и, конечно, врач Антонина Иванова, которая опекала ребятишек, словно родных. Разумеется, большое спасибо футболистам, они сделали большое дело!