07.04.2015  17:00

«Академики» выступили в Испании

«Академики» выступили в Барселоне

Две команды Академии «Анжи» разных возрастов приняли участие в представительном международном турнире MIC-2015 в Каталонии.

С 22 марта по 6 апреля две группы Академии находились в Испании. С 24 по 31 марта у ребят там были учебно-тренировочные сборы, а 1-5 апреля они поучаствовали в престижном детско-юношеском футбольном турнире, проходившем в провинции Каталония. Таким образом, помимо ряда полезных товарищеских матчей с сильными соперниками во время сборов «академики» также получили хороший соревновательный опыт, отыграв с разным успехом на MIC-2015, где они были единственными представителями России.

Команде Академии, составленной из игроков 1997-1998 годов рождения и возглавляемой Вячеславом Сидорюком, не удалось занять первое место в группе, где ее соперниками были два испанских и аргентинский коллективы. Уступив в первом поединке 0:2 и крупно победив во втором 3:0, наши юноши проиграли в заключительной встрече на групповом этапе аргентинским ребятам 0:1. В стыковом матче, в котором решалось, какое итоговое место займет команда из Махачкалы, она потерпела поражение с минимальным счетом и финишировала за пределами первой 20-ки.

«Академики» выступили в Барселоне

Младшие «академики» – игроки 2003 и 2004 годов рождения – выступили ярче. Команда под руководством Заура Генжеханова вышла из своей группы с первого места, обыграв сверстников из Кувейта (9:3), США (3:2) и Испании (4:1). В первой стадии плэй-офф наши ребята разгромили еще одну команду хозяев Autocars Calella – 9:1. Однако пройти команду футбольной школы «Валенсии» в следующем раунде махачкалинцам не удалось – 2:7. Итоговое место Академии «Анжи» на турнире – пятое из 36, что можно считать большим успехом на фоне имен противников и с учетом того, что регламент турнира в этой возрастной категории предполагал игры в формате 7 на 7, который не совсем привычен для наших ребят.

«Академики» выступили в Барселоне

Отметим, что сейчас у детско-юношеских школ так называемая футбольная весна, характеризующаяся большим количеством различных турниров. Так, команда Академии «Анжи» из ребят 1999 года рождения, которую возглавляет Анзур Садиров, в эти дни участвует в мемориале Сергея Вахрушева, организованном футбольным клубом «Краснодар». Махачкалинцы уже провели на нем два матча: в первом уступили хозяевам турнира 0:2, во втором сыграли вничью 2:2 с «Пахтакором» из Ташкента.

«Академики» выступили в Барселоне

Кроме того, группа-2004 Академии «Анжи» (наставник – Расул Шаихов) отправилась в Москву на турнир «Федотовы-2015», организаторами которого являются ПФК ЦСКА и Детская футбольная лига. Он пройдет с 8 по 10 апреля включительно. «Анжи» попал в одну группу с череповецким «Аистом», воронежским «Факелом», «Океаном» из Находки, ДЮСШ Нижнего Новгорода и хозяевами – столичным ЦСКА. По окончании турнира у наших «академиков» запланированы четыре спарринга со сверстниками из Москвы: 12 апреля – с «Локомотивом», 14 – со «Спартаком», 16 – с «Динамо», и 17 – с «Чертаново».

«Академики» выступили в Барселоне

Мы будем следить за выступлениями команд Академии «Анжи» и сообщим о результатах.