10.08.2014  22:00

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место. (ВИДЕО)

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Санкт-Петербург – 5:1 (2:1)

Голы: Митришев, 13 (1:0). Мутари, 19 (2:0). Андреев, 29 (2:1). Максимов, 68 (3:1). Максимов, 89 (4:1). Мутари, 90+ (5:1).

«Анжи»: Кержаков, Агаларов (Тен, 90+), Али Гаджибеков, Тагирбеков, Аравин, Чиркин, Чуперка (Алиев, 55), Максимов, Митришев (Сердеров, 46), Мутари, Асильдаров (Абдулавов, 90+).

«Динамо»: Арсеньев,  Вихров, Абдулфаттах, Альберт Гаджибеков, Воробьев, Рогов (Матяш, 66), Андреев, Солнцев (Матрахов, 70), Миронов, Петухов (Умаров, 75), Апатин (Козлов, 61).

Предупреждения: Чиркин, 52.

Судья: Артем Чистяков (Азов).

10 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8000 зрителей.

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

На этом матче собралась пока самая многочисленная с начала сезона аудитория для домашней арены «Анжи». И поединок выдался очень зрелищным. Игра на всем ее протяжении походила на бой двух боксеров легкого веса, которые охотно вступают в размен ударами, не опасаясь оказаться в нокауте. Первыми, между прочим, бить стали гости. Михаил Кержаков «потащил» после удара со штрафного Романа Воробьева, призвав на помощь стойку ворот. В качестве ответа «Анжи» приберег голевую атаку на 13-й минуте. Магомед Митришев, получив длинную передачу Григория Чиркина, обманными движениями оставил не у дел двух оппонентов и прицельно пробил в дальний угол, записав на свой счет первый гол за «Анжи».

Забитый мяч, казалось бы, должен был положить конец неожиданному стартовому всплеску активности динамовцев. Но напротив, им едва не удалось тут же отыграться: Александр Петухов, убрав мяч под себя, избавился от троих опекунов и уже беспрепятственно бил по воротам, мяч просвистел рядом со штангой.

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

Пока гости продолжали опрометчиво искать счастье в атаке, махачкалинцы, уже явно взявшие игру под контроль, организовали еще один классный гол. Амаду Мутари, завершавший атаку после безупречного паса Ильи Максимова, в упор расстреливал оставшегося без поддержки голкипера «Динамо».

Такого убедительного начала оказалось недостаточно, чтобы обескуражить динамовцев. Те продолжали гнуть свою линию, к тому же «Анжи» не собирался играть на удержание счета, и свободные зоны за спинами наших защитников оставались. В одну из них прибежал капитан питерцев Максим Андреев и, не дав догнать себя, пробил без шансов для Кержакова впритирку со штангой – 2:1.
Развеселой получилась концовка тайма. Сначала тот же самый Андреев угодил в штангу из офсайда, а затем промазал из убойной позиции. И уже перед самым свистком на перерыв Шамиль Асильдаров едва не отправил мяч в «девятку» ударом с линии штрафной.

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

Динамовцы из Питера очень умело использовали свое излюбленное оборонительное оружие – искусственный офсайд. За весь матч игроки «Анжи» в эту ловушку попались не менее десяти раз. Свистком арбитра, фиксировавшего положение вне игры, прерывались довольно перспективные атаки хозяев поля, не говоря уже о том, что из-за офсайда были отменены два гола Асильдарова.

Через десять минут после начала второго тайма на поле появился Александр Алиев, для которого это был первый матч на «Анжи Арене» после возвращения в махачкалинский клуб. К этому времени подопечные Сергея Ташуева основательно обложили штрафную «Динамо». Гости хоть и отвечали очень неприятными, даже голевыми атаками, все же вынуждены были в первую очередь думать об обороне. Возможно, командам удалось бы выдать самый результативный матч всего сезона в ФНЛ, реализуй они хотя бы половину своих моментов. Но итоговый счет достаточно точно отразил превосходство «Анжи».

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

Илья Максимов, воспользовавшись передачами Алексея Аравина и Шамиля Асильдарова, забил два гола-близнеца с разницей в 20 минут. Дубль оформил и Мутари, проведя пятый мяч в ворота «Динамо» уже в компенсированное время. Оба игрока, у которых теперь три гола на счету, встали в длинную очередь бомбардиров, преследующих Илью Кухарчука из «Волги», отличившегося четырежды.

Крупная победа вернула «Анжи» на первое место

«Анжи» вернулся на первую строчку в турнирной таблице ФНЛ, одержав самую крупную пока победу в текущем первенстве. Причем разгромлен соперник, который в предыдущих своих матчах сезона не уступил ни одному клубу, в том числе «Томи» и «Тосно», с разницей больше, чем в один мяч.