11.09.2014  15:30

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

Соперник «Анжи» является старожилом первого дивизиона, в котором выступает уже 13-й сезон подряд.

Через два года хабаровский клуб отметит свое 70-летие. Он был основан в 1946 году по инициативе начальника окружного Дома офицеров. Первые названия клуба представляли собой аббревиатуры: ДКА (очевидно, Дальневосточный клуб армии), ОДО (Окружной Дом офицеров), ДО (Дом офицеров), ОСК (Окружной спортивный клуб), СКВО (Спортивный клуб военного округа). Более узнаваемое армейское имя СКА команда получила в 1960 году и выступала под ним почти 40 лет. Лишь в 1999 году к нему добавилась «Энергия», и клуб обрел свое нынешнее название. К слову, в следующем сезоне хабаровчане вернут историческое имя и вновь будут называться СКА – Спортивным клубом армии. Об этом в июле сообщил генеральный директор клуба Сергей Фельдман. Попечительский совет уже одобрил это решение.

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

История выступлений хабаровчан во втором эшелоне российского футбола характеризует их как крепких середнячков лиги, которые изредка покушались на высокие места в турнирной таблице и даже были близки к выходу в элитный дивизион. Наивысшее достижение «СКА-Энергии» в российских чемпионатах, между прочим, случилось не так давно. В сезоне-2012/2013 команда финишировала четвертой в первенстве Футбольной национальной лиги. Впрочем, этот успех проигрывает в сравнении с финишем на шестом месте в первой лиге союзного чемпионата, что удалось армейцам в 1980 году.

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

«Анжи» и «СКА-Энергия» встречались друг с другом 14 раз и исключительно в рамках турнира первого дивизиона. Некоторое преимущество по результатам очных поединков у махачкалинцев. «Анжи» побеждал в шести матчах, «СКА-Энергия» – в четырех, и еще четыре игры, соответственно, завершились вничью. Единственная крупная победа в противостоянии – на счету махачкалинцев. 30 марта 2008 года «Анжи» на своем поле разгромил армейцев 4:0. Самый же популярный счет в истории их соперничества – 1:0, он фиксировался трижды.

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

Возглавляет хабаровскую команду известный в прошлом советский и литовский футболист Вальдас Иванаускас. За «СКА-Энергию» выступает бывший футболист «Анжи» Кахабер Аладашвили. На его счету восемь матчей в текущем первенстве и один мяч, забитый почти с центра поля. Но особое внимание подопечным Сергея Ташуева, очевидно, следует обратить на других игроков армейского клуба. А именно на 21-летнего полузащитника Василия Плетина и украинского форварда Андрея Гайдаша. Они провели наибольшее число матчей за хабаровский клуб в нынешнем первенстве (по 9) и забили больше всех мячей за него (по 3). Кроме того, недавно вернулся в «СКА-Энергию» бразильский нападающий Натан Джуниор, ставший ее лучшим бомбардиром в прошлом сезоне.

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

Армейцы Хабаровска одержали всего одну победу в турнире ФНЛ-2014/2015, однако простым соперником не стали ни для кого. Об этом говорят и пять ничейных результатов с их участием.

«Анжи» – «СКА-Энергия». Превью

В интервью официальному сайту «Анжи» главный тренер команды Сергей Ташуев дал понять, что к встрече с хабаровчанами махачкалинцы готовились серьезно, несмотря на то, что соперник занимает лишь 15-е место в турнирной таблице ФНЛ: «Сейчас мы думаем только о «СКА-Энергии», а о предстоящей кубковой игре с «Зенитом» я и забыл. У нас серьезные задачи в первенстве. Основная игра – 13 сентября. Три очка нужны. Сыграем с хабаровчанами, вспомним и о «Зените», к которому тоже будем готовиться серьезно».