16.02.2015  13:10

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно». (ВИДЕО)

«Анжи» Махачкала – «Тосно» Тосно – 1:0 (0:0)

Голы: Джамалутдинов, 71.

Незабитый пенальти: Пазин, 52 (вратарь).

«Анжи»: Дженетов, М. Мусалов, Курбанов, Гасанов, Фатуллаев, Удунян, Джамалутдинов, Багомедов (Омаров, 46), Мирзаев (Т. Мусалов, 46), Дибиргаджиев (Муслимов, 56), Абдулавов.

«Тосно»: А. Смирнов, Наваловский, Ковальчик, Зайцев (М. Смирнов, 54), Зубейко (Тетрашвили, 46), Романенко (Пазин, 46), Причиненко (Султонов, 81), Бочков, Хадарцев, Астафьев (Филатов, 81), Прокофьев (Вотинов, 64).

Судья: Алексей Еськов (Москва).

16 февраля. Белек (Турция). Спортивный комплекс «Кауа».

Для «Анжи» мало что решалось в заключительном матче группового этапа Polytan Кубка ФНЛ 2015. В полуфинал наша команда не попадала независимо от результата игры с «Тосно». Тем не менее победа, которую вырвали подопечные Руслана Агаларова, а именно они в этот день представляли «Анжи», доставила ее очевидцам, пожалуй, неменьшее удовольствие, чем мог бы вызвать выход в следующую стадию.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

В этот день против одного из лидеров первенства ФНЛ вышла играть дружина, составленная практически полностью из воспитанников дагестанского футбола, которые выступают за «Анжи-2» во втором дивизионе. Мало сказать, что ребята проявили характер в этом изначально неравном противостоянии и что им сопутствовала удача. Как показалось, успех случился в немалой степени благодаря тому, что они сумели реализовать мастерство, которым, безусловно, обладают и о котором не многие могут судить, если учесть, что домашние игры «Анжи-2» практически не посещаются болельщиками.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

Если говорить о голевых моментах, то в первом тайме тосненцы, разумеется, владевшие преимуществом, ненамного превзошли «Анжи». Соотношение созданных реальных угроз воротам можно обозначить как 2:1. На первых минутах встречи Станислав Прокофьев ударом головой отправил мяч  в перекладину после флангового навеса. Ударную стартовую 15-минутку тосненцев завершал эпизод с выносом мяча с ленточки ворот «Анжи». Команду от гола спас Шамиль Гасанов.

В середине тайма уже наша команда могла выйти вперед. Мяч после удара Шамиля Мирзаева попал в защитника и полетел в дальний угол мимо дезориентированного голкипера, который уже ничем не мог помочь команде. Но мяч в створ не попал, пролетев в нескольких сантиметрах от штанги.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

В остальное время до перерыва настоящих угроз воротам не было. Здорово действовал в прессинге Исламнур Абдулавов, которого отрядили помогать в этом поединке «Анжи-2». Не раз форвард успевал накрывать защитников, начинающих атаки и не ждавших от него такой настырности. Это не только облегчало задачу его обороняющимся товарищам, но и в ряде эпизодов едва не привело к очень перспективным атакам «Анжи».

После перерыва, надо признать, «Тосно» основательно взялось за дело и имело несколько стопроцентных шансов для взятия ворот. Первым из них был 11-метровый, назначенный за то, что мяч при простреле угодил в руку игроку «Анжи». Мехти Дженетов отбил очень непростой удар Андрея Пазина с «точки». Хавбек «Тосно» довольно сильно направил мяч в угол ворот, такие мячи редко берутся. Но вратарь «Анжи» проявил выдержку, не стал метаться до удара, а выбрал момент и, продемонстрировав отличную реакцию, бросился в нужный угол.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

Вновь Дженетов выручил команду, когда Станислав Причиненко расстреливал ворота «Анжи» в упор метров с пяти. Первый удар голкипер чудом отразил, а второй, наносившийся уже по пустым воротам, пришелся над перекладиной.

Еще раз «Тосно» простило «Анжи» на 65-й минуте, когда из центра штрафной без сопротивления атаковал ворота кто-то из подопечных Александра Григоряна, причем дважды. Первый выстрел принял на себя защитник «Анжи», а после второго мяч попал в имевшего несчастье оказаться на его пути тосненца, отменившего верный гол.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

Перетерпев, футболисты «Анжи» организовали изумительный гол на 71-й минуте. Абдулавов, получив пас у центральной линии поля, ближе к флангу, обманными движениями оставил в дураках опекуна и помчался по краю. Выдержав необходимую паузу, нападающий внешней стороной стопы вырезал блестящую передачу на набегавшего в штрафную Тамирлана Джамалутдинова. 18-летний хавбек «Анжи» одним касанием от штанги отправил мяч в сетку  ворот, исполнив весьма непростой удар.

На кураже в оставшееся время махачкалинцы просто на отлично отработали в обороне, не дав тосненцам ни единого реального шанса отыграться и едва не убежав в пару острейших контратак. Подуставшему сопернику, проводившему третью игру за шесть дней, не помогли и многочисленные замены, несмотря на то, что и в резерве у «Тосно» были игроки, которые пригодились бы почти любому клубу ФНЛ.

Молодежь «Анжи» обыграла «Тосно»

После финального свистка герои матча – футболисты «Анжи-2» – получили поздравления от всех представителей тренерского штаба главной команды, внимательно наблюдавших за бенефисом дагестанской молодежи и, безусловно, обрадованных такой зрелой и самоотверженной игрой резервистов.

По итогам завтрашнего игрового дня Polytan Кубка ФНЛ 2015 определится, какое итоговое место и в соперничестве с кем разыграет «Анжи» 19 февраля.

fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь>>> (LIVE!)