30.08.2014  20:25

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс. (ВИДЕО)

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

«Черноморец» Новороссийск – «Анжи» Махачкала – 1:4 (0:2)

Голы: Асильдаров, 1 (0:1). Мутари, 36 (0:2). Асильдаров, 51 (0:3). Абдулавов, 58 (0:4). Шахов, 62 (1:4).

«Черноморец»: Руденко, Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев (Горелов, 56), Кокоев (Медников, 79), Лусикян, Кочубей (Мустафаев, 56), Решетников (Бояринцев, 46), Синявский, Шевченко.

«Анжи»: Криворучко (Кержаков, 69), Аравин (Агаларов, 46), Гаджибеков, Эвертон, Тен, Чиркин, Чуперка, Максимов, Мутари, Сердеров (Газимагомедов, 59), Асильдаров (Абдулавов, 54).

Предупреждения: Лусикян, 77 – Аравин, 8.

Судья: Олег Соколов (Воронеж).

30 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный».

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

От «Анжи» ждали победы «на классе», и почти все, что нужно для нее, махачкалинцы сделали еще до перерыва. Первый гол был забит в считанные секунды после начала игры. Валерий Чуперка без сопротивления промчался пару десятков метров в сторону ворот хозяев поля по центру и выкатил мяч Шамилю Асильдарову, который спокойно отправил мяч мимо стража ворот «Черноморца».

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

А на 36-й минуте «Анжи» удвоил счет. Классную трехходовку завершал Амаду Мутари, и с его ударом с острого угла вратарь «Черноморца» не справился.

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

Махачкалинцы использовали не все, что создали в первом тайме. Но процент реализации оказался вполне приемлемым. Хозяева поля тоже отвечали, главным образом со «стандартов», которые у них, надо сказать, выходили опасными, но ровно до того момента, как наносился удар по воротам. Новороссийцы «мазали» из разнообразных позиций, не давая забыть о разнице в классе.

После перерыва подопечные Сергея Ташуева очень скоро решили исход матча в свою пользу, избавив родных болельщиков и наставника от нервной концовки. Правда, это получилось не сразу. Сначала команда «зевнула» фланговую атаку и острый прострел вдоль ворот, который легко мог превратиться в гол, будь ворота на метр шире. Но даже в такие моменты не покидала  уверенность, что игра под полным контролем «Анжи». Гол Асильдарова, который расстрелял ворота с линии вратарской после углового, по сути, убил интригу.

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

Резервисты, которых наставник махачкалинского клуба охотно одного за другим стал бросать в бой, когда счет вырос до крупного, на несчастье «Черноморца» игру ничуть не ослабили. Исламнур Абдулавов своим колючим прессингом заставил ошибиться вратаря хозяев и забил курьезный гол: голкипер выбил мяч в форварда «Анжи», и тот, отскочив от него, прилетел в сетку.

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

После того как счет стал и вовсе неприличным, хозяева бросились вперед забивать гол престижа. И с благодушного позволения махачкалинцев «морякам» стали удаваться очень опасные атаки. Поэтому гол Виталия Шахова на 62-й минуте получился вполне логичным. До этого момента вратарь «Анжи» Александр Криворучко, который дебютировал за махачкалинский клуб в этот день, тащил все, что летело в «рамку». Обстрел ворот махачкалинцев привел не только к голу, но и к травме голкипера. В ходе очередной атаки «Черноморца» Александр не успел поднять руки в момент, когда наносился мощный удар в упор, и мяч с близкой дистанции попал ему в голову. Вратарь был вынужден с сотрясением покинуть поле на носилках под аплодисменты новороссийской публики. И свою последнюю замену в матче Ташуеву пришлось потратить по непредвиденным обстоятельствам. Наверняка, наставник «Анжи» в противном случае дал бы новичку команды Яннику Боли сыграть свой первый матч за клуб.

«Черноморец» - «Анжи». Выездной мастер-класс

В концовке поединка Абдулавов, которому в ряде эпизодов здорово ассистировал Анвар Газимагомедов, мог оформить хет-трик, но счет так и не изменился. Убедительная победа «Анжи» 4:1, и махачкалинцы ждут к себе в гости в конце сентября клуб Премьер-лиги.