16.08.2014  17:38

«Енисей» – «Анжи». Превью

Предстоящий матч двух команд станет пятым в истории их очных поединков.

Ранее «Анжи» и «Енисей» встречались в турнире первого дивизиона. Две игры в триумфальном для «Анжи» сезоне-1999, по итогам которого наша команда впервые завоевала право выступать в Премьер-лиге, завершились нулевыми ничьими. Положительного баланса встреч махачкалинцам удалось добиться в 2006 году. Команда оба раза в играх того первенства праздновала победу над красноярским «Металлургом», как тогда назывался «Енисей».

«Енисей» – «Анжи». Превью

На первом месте в Красноярске по популярности хоккей с мячом на льду и вольная борьба. В обеих дисциплинах у спортсменов из столицы края множество побед на самом высоком уровне. Чего нельзя пока сказать о футболе. Существующий с 1937 года главный клуб области пока ни разу не выступал в высшем дивизионе советского и российского чемпионатов. Он четырежды выигрывал турнир российского второго дивизиона, но в первом дивизионе финишировал в самый успешный для себя сезон-2001 лишь на девятом месте. К значимым достижениям «Енисея» (под этим названием клуб выступает с 2011 года), пожалуй, следует отнести выход в 1/4 финала Кубка России 2012-2013.

«Енисей» – «Анжи». Превью

Главной тенденцией применительно к красноярцам в нынешнем сезоне пока можно назвать нестабильность. Подопечные Владимира Ежурова в первых шести турах успели преподнести сразу несколько сенсаций, обыграв на выезде фаворита «Томь», но недобрав «своих» очков. От «львов», как прозвали красноярскую команду, можно ждать чего угодно: они в состоянии больно укусить, несмотря на свой нынешний статус записного середнячка. К примеру, в двух первых домашних встречах «Енисей» уступил, зато в предыдущем поединке на своем поле разгромил 4:1 своего географического соседа – новосибирскую «Сибирь».

«Львы» принимают соперников на Центральном стадионе Красноярского училища олимпийского резерва, который располагается на острове Отдыха, стоящем на реке Енисей, и, по официальным данным, вмещает 22500 зрителей. Вместимость арены на данный момент незначительно ограничена ведущейся реконструкцией одного из закруглений трибун. Это едва ли создаст проблему дефицита мест. Аншлагов на красноярском стадионе в текущем первенстве не было. Даже на дерби с «Сибирью» собралось лишь чуть больше 3000 зрителей. Приезд «Анжи», очевидно, позволит стадиону установить новый рекорд посещаемости в нынешнем сезоне, судя по информации о спросе на билеты, но аншлага все же не обеспечит.

«Енисей» – «Анжи». Превью

К слову, Центральный стадион на фоне многих других арен первого дивизиона выглядит вполне солидным сооружением, готовым к проведению серьезных спортивных акций. Неслучайно здесь проводит свои матчи сборная России по регби. Один из них даже стал причиной переноса домашней игры красноярцев в первенстве ФНЛ с «Сибирью» на один день.

Добавим, что обслуживать воскресную встречу «Анжи» и «Енисея» будет бригада арбитров во главе с Антоном Анопой из Благовещенска.