20.07.2015  10:48

Юрий Семин: «Все, наверное, закономерно. Надо быть злее…». (ВИДЕО)

Главный тренер «Анжи» на пресс-конференции после матча с «Крыльями Советов» рассказал, чего, по его мнению, не хватило для победы.

Главный тренер «Анжи» Юрий Семин:

– По всей видимости, сегодня был не наш день. Но все, наверное, закономерно. Надо быть более злыми, агрессивными, чтобы забить гол. И надо быть более агрессивными при розыгрыше «стандартов», чтобы не пропускать с них. Я думаю, на сегодняшний день это единственная наша большая ошибка.

– Вам не кажется, что Али Гаджибеков все-таки эффективнее в центре обороны, чем на фланге?

– Я не вижу сегодня проблем в центральной зоне. Лазич и Жиров играли достаточно хорошо. Гаджибеков, на мой взгляд, тоже со своей ролью справляется. А дальше посмотрим. У нас очень мало защитников.

– А как же Георгий Зотов?

– На данный момент та группа игроков, которая вышла в стартовом составе, значительно сильнее тех, кто остался в запасе.

– На сколько процентов команда сейчас готова?

– Наверное, все-таки разбаланс есть по отдельным игрокам. Тот же Эбесилио не полностью готов.

– В первом тайме «Анжи» смотрелся гармонично, а во втором стало больше сумбура. С чем это связано?

– Я согласен. Сумбур появился, когда мы пропустили. Нам нужно было рисковать. «Крылья Советов» большими силами отошли к своей штрафной площади. Нам нужно было делать много навесов. Поэтому и Алмейду выпустили, который, кстати, головой много мячей выиграл, но мы не подбирали эти мячи и не реализовывали моменты, которых было достаточно.

– Можете назвать позиции, на которые, по вашему мнению, нужно приобрести игроков до конца дозаявочной кампании?

– По всей видимости, мы уже закончили приобретения. У нас достаточно хорошая обойма, и мы должны вывести игроков на хорошие физические кондиции. Для нас это важнее, чем приобретать новых футболистов.

Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен

Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен:

– Футбол иногда бывает странным, и не всегда результат отражает ход игры. Однако в конечном итоге остается лишь результат. Мы сегодня несколько раз избежали гола в наши ворота – выиграли лотерею дня. И победили в матче. Это очень хороший для нас результат. Я не думаю, что много команд смогут увезти отсюда очки, поэтому я очень доволен результатом и способностью своей команды в тяжелых обстоятельствах биться, выкладываясь на 200 процентов. Все сегодня поработали очень хорошо ради этой победы. Конечно, есть еще над чем работать, что улучшать. Тем более что мы сегодня играли прошлогодним составом, без новых игроков, причем большинство футболистов, вышедших в «старте», – россияне. Нам нужны будут еще игроки, и мы работаем в этом направлении.

– В качестве наставника бельгийских команд вы зарекомендовали себя как сторонник атакующего футбола, однако «Крылья» сегодня предстали закрытой командой. Значит ли это, что вы меняете свой подход? Или мы увидим атакующие «Крылья» дома?

– Все зависит от обстоятельств. Мы играли так, как могли. Приходилось адаптировать игру, исходя из того, что имели в наличии, – с учетом травмы Адиса Яховича и того, что не успели заявить своего новичка Берата Садика. Концовку матча с «Анжи» мы вообще проводили без форварда, так как некем было заменить Корниленко кроме как хавбеком. Так что нам нужно восстановить всех, кто травмирован, и тогда, я надеюсь, мы сможем играть в более атакующий футбол. Может, даже не атакующий, но более привлекательный.

– Как вам сегодняшний «Анжи»?

– У «Анжи» есть ряд игроков, которых я хотел бы иметь в своем распоряжении. Это тактически гибкая команда – может играть как в одного форварда, так и в двух. Может «взрываться», выдавая отрезки скоростного футбола. В составе «Анжи» много высоких футболистов. У команды множество вариантов действий в меняющихся условиях игр. Клубу удалось сохранить игроков атакующей линии и добавить качество и количество в эту линию. Очень хорошо играют крайние полузащитники, которые иногда способны по ходу игры трансформироваться в инсайдов. В первом тайме «Анжи» хорошо комбинировал, а во втором вынужденно перешел на более силовой футбол и длинные пасы. Я думаю, мы обыграли очень хорошего соперника. Возможно, одного из лучших в российской Премьер-лиге. Мне кажется, сегодня обе команды показали, что заслуживают места в Премьер-лиге. Возможно, «Анжи» тоже нужны новые игроки, особенно в защите. Не то чтобы оборона «Анжи» сегодня показала какую-то несогласованность, просто в дальнейшем ей, наверное, придется действовать против команд с сильной атакующей линией. Сегодня защитники нашего соперника делали то, что должны были делать. За исключением действий при розыгрыше «стандартов». В этом компоненте мы были опаснее, чем «Анжи».