02.04.2012  09:27

Кристофер Самба: «Будем работать над ошибками»

После матча с «Рубином» (0:1) защитник «Анжи» Кристофер Самба ответил на вопросы «Спорт-Экспресса» в микс-зоне стадиона:

Думаю, зрителям игра не очень понравилась,  сказал конголезец.  Не знаю, как всё выглядело на телеэкране, но мне кажется, поле не позволило командам показать зрелищный футбол. Болельщики получили продукт среднего качества.

Газон был настолько плох?

Пожалуй, это поле  худшее из всех, что я видел за карьеру. Сложно играть в футбол там, где нет травы. Но ни в коем случае не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Условия были одинаковыми для обеих команд, но мы, к сожалению, приспособились к ним хуже.

Почему?

Сложно сказать. Мы ведь внимательно изучали соперника и понимали, что играть нужно предельно внимательно. Секундная потеря концентрации и привела к пропущенному мячу.

После этого вы, видел, что-то эмоционально выговаривали партнерам.

Игровой момент. Когда защитник играет с кем-то, он не должен его упускать. Надо держать оппонента до тех пор, пока не закончилась атака соперника. Мы же расслабились, хотя атака еще не завершилась, а так делать нельзя. Вот я и сказал об этом ребятам, а заодно попытался их завести.

В конце матча вы играли в нападении. Таким было задание Хиддинка?

Да нет, просто мы пошли вперед, и я подумал, что буду полезнее там, у чужой штрафной. Что мне было делать у своих ворот, если мы проигрывали и времени оставалось совсем немного? Это естественно, когда защитники помогают форвардам. И ведь были у нас шансы! Жаль, не получилось ими воспользоваться. Между защитой и нападением должен быть правильный баланс. Сегодня мы, возможно, слишком часто прижимались к воротам. Только после гола ситуация изменилась, но сил уже было мало. Теперь будем добросовестно работать над ошибками.

Как думаете, этот матч поможет вам еще лучше адаптироваться в российской Премьер-Лиге?

Не знаю, как игра на таком поле может помочь адаптации. Я надеюсь, что это исключение, а не правило. А вот к прохладной погоде надо привыкать.