22.08.2014  17:00

Магомед Митришев: «Ленивых в «Анжи» не встречал»

Нападающий «Анжи» Магомед Митришев вечером четверга, 21 августа, пообщался с болельщиками через официальный клубный аккаунт в Твиттере в формате онлайн-конференции. Приводим стенограмму беседы.

– Салам алейкум, уважаемые поклонники «Анжи». С удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы, – поприветствовал собеседников Магомед.

– Расскажите о себе. О чем мечтали в детстве? Любимая команда?

– Родился в Грозном. В детстве переехал в Нальчик с семьей. В десять лет начал заниматься футболом. До этого гонял мяч во дворе.

До того как начал заниматься футболом, не было определенной мечты. Потом само собой мечтал стать профессиональным футболистом.

С детства и по сей день симпатизирую «Барселоне». Полюбил каталонцев за стиль игры.

– Суеверный ли ты?

– Совсем несуеверен. Никаких ритуалов перед выходом на поле у меня нет.

– Каким спортом еще увлекаешься помимо футбола?

– Нравится большой теннис. Если бы не футбол, наверное, занялся бы им. В Нальчике частенько играл в теннис.

Магомед Митришев: «Ленивых в «Анжи» не встречал»

– Магомед, вы выбрали 95-й номер потому, что это номер Чеченской Республики?

– Да. Он у меня был во всех командах.

– Ты сам чеченец, но приходилось забивать и «Тереку», а потом еще и играть за эту команду. Что испытывал?

– В то время прежде всего хотел проявить себя. Как-никак делал первые шаги в футболе. Старался выполнять долг нападающего.

– В клубах, которых ты выступал, а это «Спартак» (Нальчик), «Терек» ( Грозный), «Анжи» и моложеная сборная России, кто из футболистов наиболее впечатлил тебя?

– В «Тереке» – Олег Иванов. Очень умный игрок. И Ризван Уциев, который выделяется сумасшедшей самоотдачей.

– Ты хотел бы играть в паре с Это’О?

– Кто бы не хотел?!

Магомед Митришев: «Ленивых в «Анжи» не встречал»

– Как снимаешь усталость после напряженных матчей?

– Прежде всего хорошенько высыпаюсь. В остальном следую указаниям тренера по реабилитации.

– Ассаламу аллейкум, Мага. Следишь ли ты за «Тереком»? Как оцениваешь старт команды? Ждем возвращения, брат!

– Валейкум салам. Слежу за каждым матчем команды. Старт считаю хорошим, но уверен, что команда способна на большее. Желаю удачи «Тереку»!

– Как тебе наш стадион? Какие чувства испытал, выйдя на поле?

– Впечатления от «Анжи Арены» самые приятные. Стадион очень уютный, европейского уровня.

– Кто из игроков тебе нравится?

– Луис Суарес.

– Желаю тебе футбольных вершин без травм.

– Спасибо большое! Вам тоже успеха в жизни!

– Магомед, салам аллейкум! Почему на выезде плохо играет команда?

– Валейкум салам. На выезде играть всегда тяжелее, но мы будем работать над собой, чтобы регулярно возвращаться домой с очками.

– Думал ли ты над тем, чем будешь заниматься после завершения карьеры: будешь тренировать, займешься бизнесом или ударишься в политику?

– Скорее всего, бизнесом займусь. В политику точно не пойду.

– Кто в «Анжи» самый веселый? Самый серьезный? Самый ленивый?

– Самый веселый – Алиич (Арсен Акаев). Слишком серьезных и ленивых здесь не встречал.

Магомед Митришев: «Ленивых в «Анжи» не встречал»

– Как проводишь свободное время? В каких соцсетях зарегистрирован?

– Есть аккаунты в Инстаграме, ВКонтакте. Свободное время провожу обычно на базе, смотрю фильмы, играю на приставке.

– Какими словами можешь подбодрить мальчишек заниматься футболом?

– Как говорится, любите футбол в себе, а не себя в футболе.

– Любишь ли встречать и принимать гостей? Если да, то напиши адрес, как-нибудь приедем)).

– Всегда рад гостям. Будете в Чечне, заходите:))).

– Правда, что тогдашний тренер «Спартака» С. Ташуев назвал тебя «наш Это’О из Нальчика»?

– Да, это правда.

Магомед Митришев: «Ленивых в «Анжи» не встречал»

– Твой земляк из Бельгии взял билеты во Владивосток, но игру перенесли (футболка с номер 95 и твоей фамилией его взбодрит…).

– Пусть приезжает на «Анжи Арену». Это ближе. Тут и решим вопрос с футболкой.

– Как оцениваешь шансы «Анжи» на выход в Премьер-лигу?

– Все в наших руках. И мы сделаем все для решения этой задачи.

– Можно ли нынешний «Анжи» назвать единым коллективом, который в состоянии решить задачу выхода в ПЛ?

– Коллектив хороший, как и атмосфера в нем. Поэтому почему нет?

– Жижиг-Галныш VS Хинкал. Кто сильнее?)

– Конечно, первое.

– Вот ты написал, что у тебя есть профиль в ВКонтакте, скинь ссылку, пожалуйста :).

– vc.com/mitrishev_95.

– Какого учителя по русскому языку можешь посоветовать?

– Анну Сергеевну и Т9.

– Самый неудобный футболист, который играл против тебя?

– Игнашевич.

– Любимый книжный герой.

– Предпочитаю газеты и журналы. Но давно хочу взяться за серьезную книгу. Вот только какую выбрать? Не подскажете?

– Как ты настраиваешься на игру?

– Перед игрой мы получаем установку. Стараюсь прокручивать в голове то, что требует от меня тренер.

– Кто вас привел в футбольную секцию: папа, мама, незнакомец с улицы?

– Меня гоняющим мяч во дворе увидел тренер и предложил заниматься футболом всерьез. Месяц дома не знали, что хожу в секцию. Один день отец проследил за мной, посмотрел тайком тренировку и потом сказал мне, что не против моих занятий футболом.

– На сборах или в гостинице в чужом городе кто твой «товарищ» по комнате?

– Мы живем по одному.

– Какие настроения в команде после поражения от «Енисея»?

– Настроение после поражения всегда бывает не очень. В этот раз не исключение.

– Задача – выиграть турнир ФНЛ или просто выйти в РФПЛ?

– Мы хотим максимального результата.
«Всем спасибо за вопросы, приятно было пообщаться, увидимся в воскресенье!», – написал Митришев, прощаясь с болельщиками.