27.07.2015  14:20

Александру Маркарову - 65!

Основателю «Анжи» исполнилось 65
Сегодня юбилей у одного из основателей "Анжи".

Воспитанник бакинского футбола, Александр Ашотович в 1971 году перешел в махачкалинское «Динамо», в котором провел почти всю игровую карьеру, а это почти четыре сотни матчей и более 250 забитых мячей. С этим достижением Маркаров вошел в историю отечественного футбола как лучший бомбардир вторых лиг.

Мощный форвард, один из лучших в стране по умению играть головой, Маркаров мог бы успешно выступать и в элитном дивизионе чемпионата СССР. В этом были убеждены и тренеры, возглавлявшие клубы высшей лиги и пытавшиеся переманить его. Но Александр Ашотович остался в Дагестане и завершил карьеру в «Анжи», одним из основателей которого он является. За наш клуб Маркаров, которому тогда было уже за сорок, провел в сезоне-1992 13 матчей и забил 11 голов. Позже Александр Ашотович входил в тренерский штаб «Анжи» в разные годы, становился у руля команды в сложные для нее моменты.

Еще в 80-е он основал в Махачкале детско-юношескую футбольную школу, которую возглавляет по сей день. Эта футбольная альма матер выпустила множество игроков, успешно выступавших и продолжающих выступать в российском чемпионате. Почти все местные футболисты «Анжи» – ее воспитанники.

Дорогой наш Александр Ашотович, с юбилеем! Доброго вам здоровья и низкий поклон за все, что вы сделали для нашего футбола!