03.04.2010  23:08

Первая победа

"Анжи" в матче 4-го тура Росгосстрах Чемпионата России выиграла у "Алании".

"Анжи" Махачкала – "Алания" Владикавказ – 2:0 (1:0)

Голы: Стрельцов, 24 - с пенальти. Голенда, 53.

"Анжи": Абаев, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Цораев (М. Магомедов, 82), Иванов, Бакаев (Арзиани, 63), Ходжава (Тимонов, 46), Стрельцов, Голенда.

"Алания": Хомич, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску (Ротенберг, 85), Кириллов (Габулов, 68), Стоянов (Кузнецов, 46), Чочиев, Д. Базаев, Низамутдинов.

Наказания: Стоянов, 35. Голенда, 41 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

3 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 12500 зрителей (вмещает 15200).

Счет открыл Стрельцов, который реализовал одиннадцатиметровый удар. Во втором тайме Голенда использовал точную передачу Цораева.

Пресс-конференция

Владимир Шевчук, главный тренер "Алании":

- "Анжи" заслуженно добилась победы. После того, как счет стал 2:0, мы стали играть авантюрно и могли проиграть с более крупным счетом. Впрочем, второй тайм "Алания" начала активно, но все сломал второй мяч.

- На ваш взгляд, пенальти очевиден?

- Тяжело так сразу ответить. Нужно просмотреть видеоповтор. Я предупреждал своих футболистов, что в штрафной нужно играть аккуратнее.

Арсен Акаев, тренер "Анжи":

- Хотелось бы всех дагестанцев поздравить с первой победой. На кону стояли не три очка, а сразу шесть. Подобные матчи редко бывают зрелищными. К тому же ребята находились не в оптимальном состоянии, но они показали себя с самой лучшей стороны. Да, много брака было в передачах и первый тайм получился неоднозначным. В перерыве были сделаны коррективы. Отмечу, что назначение пенальти и второй гол получились после быстрых атак.

- Почему не играл Шукуров?

- Махир в матче с ЦСКА отбывал дисквалификацию и на его позиции сыграл Агаларов. Тогда он выглядел неплохо. Достойно он провел матч и сегодня, в концовке мог и забить. Шукуров тренируется, он понимает, что место в составе нужно завоевывать.

- Насколько серьезна травма Ходжавы?

- Футболист получил два болезненных удара по ноге, после чего Гоча был заменен.

- Одиннадцатиметровый удар сегодня исполнил Стрельцов, хотя в том эпизоде бить собирался Ходжава. А кто вообще является штатным пенальтистом?

- Им есть и остается Ходжава, но Стрельцов сразу же взял мяч и уверенно поставил мяч на "точку". Наверное, человек чувствовал, что забьет.

- На какую позицию клуб ищет усиление?

- В первую очередь, нужен нападающий.

- Оцените, пожалуйста, игру Тимонова.

- Ему было дано время на адаптацию, дабы игрок почувствовал в какой чемпионат он приехал. По проведенному тайму к нему есть вопросы, но парень старается. Впрочем, были и положительные стороны. Невооруженным глазам видно, что Тимонов умеет играть в хороший футбол.

- Следующий матч с "Сибирью". Будет ли он принципиальным?

- Если вспомнить встречи в первом дивизионе, то принципиальнее соперника, думаю, у нас нет. Вроде бы за победу дают три очка, но очные встречи между "Анжи" и "Сибирью" всегда бывают боевыми. Скажу, что настраиваться нужно на каждого соперника - будь это "Сибирь", "Спартак" или же другая команда.

Пресс-служба ФК "Анжи"