06.10.2013  00:05

Превью «Рубин» — «Анжи»

6 октября в Казани состоится матч 12-го тура СОГАЗ — Чемпионата России «Рубин» — «Анжи».

Без компромиссов

До сегодняшнего дня «Анжи» и «Рубин» в рамках чемпионата и первенства России сыграли 12 матчей. Как правило, игры проходят бескомпромиссно: лишь один поединок казанцев и махачкалинцев завершился вничью. Причём обе команды имеют опыт как домашних, так и гостевых побед.

Важные голы и победы

Первая встреча пришлась на 18 апреля 1998 года. Матч был интересен тем, кому удастся забить свой дежурный мяч — капитану и бомбардиру «Анжи» Гасанбекову либо нападающему гостей Кузьмичеву (по итогам сезона оба форварда попали в список лучших снайперов турнира, забив по 15 мячей). В той игре нашей команде пришлось тяжело, соперник был не из легких. Однако удача улыбнулась «Анжи». И забил, кстати, не кто иной, как Ибрагим Гасанбеков, который отправил мяч в сетку ворот Кляшторного перед самым перерывом. Именно гол многолетнего лидера «Анжи» принес команде победу.

Превью «Рубин» — «Анжи»

Из множества следующих игр мы бы отметили три.

Это матч лета 2011 года, когда уже в период своей «новой истории» дагестанская команда разгромила «Рубин» в Казани — 3:0.

И майский матч прошлого года в Махачкале. Одержав тогда победу со счетом 3:1, футболисты «Анжи» гарантировали тогда себе путевку в еврокубки.

Непредсказуемым по развитию сюжета был и майский поединок этого года — первая схватка двух команд на новой «Анжи Арене». На 81-й минуте усилиями Еременко гости вышли вперед, но в самой концовке встречи дагестанская команда вырвала победу к восторгу своих болельщиков — 2:1.

Неудачный старт

Нынешняя игра вновь представляется важной и принципиальной. По разным причинам обе команды занимают в таблице совсем не те места, на которые рассчитывают. Блестяще выступая в Лиге Европы, «Рубин» совсем не столь убедителен во внутреннем первенстве. А дагестанская команда и вовсе пока ни разу не побеждала в сезоне.

Серьёзный соперник

Статус «Рубин» говорит сам за себя. Это единственный российский клуб не из Москвы и Санкт-Петербурга, который дважды становился чемпионом России.

И конечно же, эксперты неизменно обращают внимание любителей футбола на тот факт, что в эпоху главного тренера Гвардиолы знаменитая «Барселона» проиграла дома в еврокубках только один матч. И этим счастливчиком оказался казанский «Рубин».

Кто кого?

Предстоящий матч весьма интересен и с точки зрения противостояния двух футбольных философий.

Игра «Рубина» в России считается едва ли не оптимальной в плане организованности оборонительных действий. О том, как непросто взломать эту неприступную крепость, многое могут рассказать форварды «Зенита», ЦСКА, «Спартака» мадридского «Атлетико» и ряда других клубов.

Удастся ли молодой команде «Анжи», которая только заново рождается, сделать то, что не удавалось более классным соперникам и всё же найти успешные ходы к воротам казанцев? Или «весовая категория» команд сейчас настолько различна, что махачкалинцам придется думать главным образом о безопасности собственных ворот — эти вопросы составляют интригу предстоящего поединка.

Соотношение

Чемпионат и первенство России

«Анжи»: победы — 6, ничьи — 1, поражения — 4.

Мячи: 12—10.

1998 год

«АНЖИ» — «РУБИН» — 1:0 (1:0)

ГАСАНБЕКОВ, 45.

«РУБИН» — «АНЖИ» — 3:0 (0:0)

Голы:
МИКАЛАЮНАС, 60 (1:0). БУЛАТОВ, 71 (2:0). МИНВАЛИЕВ, 81 (3:0).

1999 год

«РУБИН» — «АНЖИ» — 2:0 (0:0)

Голы:
БАЙРАШЕВ, 74 (10). МИНВАЛИЕВ, 83 (2:0).

«АНЖИ» — «РУБИН» — 2:1 (1:1)

Голы:
СИРХАЕВ, 15 (1:0). НЕЧАЕВ, 20 (1:1). БУДУНОВ, 75 (2:1).

Нереализованный пенальти: Агаларов, 39 (вратарь).

«РУБИН» — «АНЖИ» — 0:0

«АНЖИ» — «РУБИН» — 0:1 (0:0)

Карадениз, 90+3.

«АНЖИ» — «РУБИН» — 1:0 (1:0)

Голенда, 7.

«РУБИН» — «АНЖИ» — 0:3 (0:0)

Голы:
Гаджиев, 51 (0:1). Прудников, 66 (0:2). Буссуфа, 90 — с пенальти (0:3).

«РУБИН» — «АНЖИ» — 1:0 (0:0)

Мартинс, 50.

«АНЖИ» — «РУБИН» — 3:1 (1:1)

Голы:
Давыдов, 1 (0:1). Буссуфа, 14 (1:1). Самба, 60 (2:1). Это'О, 89 (3:1)

«РУБИН» — «АНЖИ» — 2:1 (2:1)

Голы:
Кузьмин, 2 (1:0). Траоре, 10 (1:1). Касаев, 19 (2:1)

«АНЖИ» — «РУБИН» — 2:1 (0:0)

Голы:
Еременко, 81 (0:1). Траоре, 87 (1:1). Это’О, 90 (2:1).