«Рубин» (Казань) — «Анжи» (Махачкала) — 1:0 (0:0)

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев, Р. Еременко, Натхо, Касаев (Кисляк, 74), Мартинс (Давыдов, 57), Вальдес (Калешин, 84).

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Самба, Логашов, Жирков, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Иванов (Прудников, 59), Карсела-Гонсалес (Гаджиев, 80), Это'О.

Предупреждения: Сесар Навас, 66. Ансалди, 83. Буссуфа, 87.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Деушев (Москва), Еремин (Москва).

Верный своему методу, главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк и на сей раз преподнёс тактический сюрприз. На острие атаки появился Мехди Карсела-Гонсалес, а капитан команды Это’О отправился на левый фланг (где он играл, в частности, в миланском «Интере» при Моуринью). Что касается выздоровевшего Юрия Жиркова, то он сыграл на позиции крайнего защитника.

Поле на казанском стадионе было, конечно, не таким замечательным, как на восхитительных пиар-фотографиях клуба «Рубин», опубликованных за несколько дней до матча. Играть на таком поле, наверное, можно, но вот рисовать красивые комбинации — затруднительно. Для «технарей», которых в составе «Анжи» немало, это было дополнительной помехой: бойцовский состав «Рубина» на таком газоне выглядел убедительнее. Хотя списывать итоговый результат исключительно на качество поля было бы несправедливо.

Первый тайм предпочтительнее в плане активности выглядели казанцы. Нет, они не создали у наших ворот ни одного голевого момента, но искали эту возможность постоянно. А при потерях мяча хозяева всем составом добросовестно отрабатывали в обороне. В итоге наша команда до перерыва не нанесла ни одного удара в створ ворот.

Уже в добавленные минуты отпасованный назад мяч чуть подскочил на кочке, и Габулов толком не смог его выбить в поле. Чтобы находившийся поблизости Касаев не забил гол в пустые ворота, Габулов был вынужден в прыжке накрыть мяч руками. Арбитр трактовал этот эпизод как нарушение правил и назначил свободный удар в 14 метрах от ворот «Анжи». Мощный выстрел Натхо приняла на себя стенка.

А вот сразу после перерыва «Рубин» забил. Прострел Ансалди с левого фланга головой замкнул Мартинс — 1:0.

Только после пропущенного мяча «Анжи» гораздо активнее заиграл в атаке. Откровенно говоря, так называемых убойных голевых моментов нам создать так и не удалось, но появились и острота, и напряжение у ворот казанцев. В середине тайма Жирков благодаря индивидуальным действиям заработал острейший штрафной: мяч после удара Это’О головой выносит на угловой Еременко.

В отдельные отрезки второго тайма казанцы обороняются всей командой на подступах к собственной штрафной, и делают это достаточно надёжно, хотя «Анжи» с чужих ворот не «слезает». Ещё одну возможность получает вышедший на замену Гаджиев: партнёры выводят Махача на ударную позицию, но полузащитник бьёт чуть выше перекладины.

В последние 10 минут игры высокорослый Самба действует уже на позиции центрфорварда, даже не возвращаясь в оборону. Партнёры несколько раз доставляют мяч в направлении Кристофера, но в одних случаях расторопнее оказываются хозяева, в других Самба бьет мимо ворот или нарушает правила.

Финальный свисток застаёт «Анжи» в очередной атаке, а победитель, «Рубин», обходит махачкалинцев в турнирной таблице…

fc-anji.ru вел онлайн-трансляцию игры  >>>(LIVE!)