05.04.2015  22:00

Сергей Ташуев: «Поле мешало, но это не оправдание»

Наставник «Анжи» на пресс-конференции после матча со «СКА-Энергией» высказал мнение, что команда должна была выиграть, даже несмотря на тяжелый газон.

Главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев:

– Поле болотистое, вязкое, медленное. Это помешало нам показать тот футбол, в который мы играем всегда. Это не оправдание, конечно. Были у нас возможности забить, множество подходов, ударов. Но у наших атакующих игроков сейчас, возможно, какой-то комплекс, неуверенность. Поэтому реализация моментов – проблема. Концедалов бил практически в пустые ворота; Боли не забил; Максимов выходил на ударную позицию, и зачем-то Янник закрыл ему зону. Перехлест эмоций, желание поскорее забить мешало.

Повторюсь, на таком поле намного легче разрушать. К тому же соперник всячески сбивал темп – и падениями, и долгим отлеживанием на траве. Для нас это не оправдание, конечно. Надо тоже биться.

Второй матч подряд играем на выезде на плохих полях. Очень много борьбы, и не можем выиграть, хоть и имеем преимущество.

Ясно, что матч не отменят из-за такого состояния газона, деваться некуда, приходится играть. Остается поблагодарить хозяев, которые делали все возможное, чтобы поле было более-менее качественным. Я знаю, как они старались, но матушку-природу не обманешь.

Будем делать выводы из этой ничьей, чтобы, вновь оказавшись в такой ситуации, выжимать максимум из того, что есть, и выигрывать матчи.

– Есть ли какая-то закономерность в том, что вновь пропустили со «стандарта»? Или это чистая случайность?

– Мы много работаем над этим компонентом, но продолжаем пропускать, чего не было в прошлом году. Это проблема. Будем еще больше  работать над этим. Очень неприятно, что пропускаем, несмотря на то, что в тренировочном процессе расставляем всех, говорим, объясняем, как действовать. Возможно, какая-то самоуверенность дает о себе знать. Очень мало моментов бывает у соперников. Какой-то эпизод, и мы надеемся: да ничего не будет. Концентрации не хватает в одном конкретном эпизоде. Психология… Да, я могу ругать. И сегодня поругал за это. Но нужно работать.

А закономерность в том, что пропускаем со «стандартов», конечно, есть.

Главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас

Главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас:

– У нас незавидная ситуация. Скажу прямо, что это победное очко. Каждое очко для нас важно сегодня. Как оно было добыто? Было видно, что команда хотела добиться результата – ничьей или победы, и это самый приятный момент.

Конечно, поле тяжелое. Это несчастье. Сами местные жители говорят, что таких осадков не было уже лет 15. Мы тоже хотим показывать какой-то футбол, но сегодня такой газон был нам больше на руку.

Очко, добытое нами сегодня, – на вес золота. Хочу поздравить своих ребят. Они выполнили установку на матч и заслужили этот результат. Это важно для нас и с психологической точки зрения. Потому что нам в Крымске еще два матча играть. И сегодняшний позитив должен помочь нам в предстоящих поединках здесь.

– Ощущался хороший настрой у ваших подопечных. Он был обусловлен турнирной ситуацией и необходимостью добывать очки или статусом соперника – «Анжи»?

– И то, и другое. Конечно, «Анжи» – раздражитель для любой команды. Мы сыграли прекрасный матч и в Махачкале. Я имею в виду атмосферу в той игре, стадион, поле.

«Анжи», как и нам, нужны очки. Конечно, сегодня в каких-то моментах нам повезло, в других, может, напротив, не очень. Но, повторю, сегодняшняя ничья – позитив для нас.

У «Анжи» есть конкретная цель – выйти в Премьер-лигу, и он этого добьется, потому что команда очень добротная, играющая. По игрокам, по инфраструктуре, по всей команде вижу, что махачкалинский клуб готов к Премьер-лиге. Желаю «Анжи» успехов в дальнейшем.