20.01.2015  09:50

Сергей Ташуев: «Получили возможность правильно себя оценить»

Главный тренер «Анжи» после матча с «Лехией» отметил, что в игре получились два разных тайма.

– В первоначальных планах у нас на этот день была двусторонняя игра в два тайма по 30 минут. Но я все-таки решил провести полноценный контрольный матч, хотя объективно у нас не хватало сегодня футболистов, готовых к игре.

Два разных тайма получились. До перерыва на поле был состав, приближенный к основному, – более целостный, более подготовленный. Мы, конечно, ошиблись в организации выхода из обороны. Слишком самоуверенными были. Чувствовалось у игроков ожидание, что мы так же, как в концовке первой части сезона, будем «расставлять» соперника, разыгрывать мяч. «Лехия», крепкая, боевая такая команда, начала нас прессинговать и заставила ошибиться – сами себе «привезли» гол.

Сергей Ташуев: «Получили возможность правильно себя оценить»

Второй тайм тяжело комментировать. Потому что у нас на поле вышли пять футболистов, которые чуть ли не по полгода не играли: Эвертон, Тагирбеков, Митришев, Тен, Асильдаров. Вышли и совсем молодые ребята, да еще и не на своих позициях. Защитники Шамиль Гасанов и Магомед Мусалов играли центральных хавбеков, так как Валерий Чуперка пока отсутствует на сборе из-за проблем с паспортом, а Роман Концедалов еще не готов. В итоге получилась сборная-«солянка». Поэтому такой второй тайм был ожидаемым. Пропустили два быстрых мяча после перерыва, снова допустив ошибки. Потом молодежь в центре поля начала больше биться, и немножко игру выровняли. Но, повторюсь, тяжело комментировать второй тайм. Мы, по сути, просто дали ребятам набегаться. Хотя изначально настраивали команду на победу, пусть и понимали, что будет сложно.

Это в первую очередь моя проблема – такой итоговый результат. С другой стороны, в этом поединке можно отыскать и позитив: мы быстрее включаемся в серьезные игры – с пониманием, что надо проделать приличный объем работы. Получили хорошего соперника и возможность правильно оценить себя на сегодняшний день.

– Есть игроки, к которым не имеется претензий по сегодняшнему матчу? Или в этой ситуации, в принципе, предъявлять претензии неуместно?

– Кое-кто из футболистов «выпал», не так как надо сыграли. Но это все издержки первой игры.

В некоторых эпизодах игры оставил приятное впечатление Тамирлан Джамалутдинов. Видно, что парень разумный, достаточно боевитый, старательный, есть у него какая-то изюминка. Надеюсь, будет работать и прогрессировать.

Мы только второй день занимаемся на естественном газоне, и этот матч для того, чтобы побыстрее адаптировать команду. Поэтому никому нельзя предъявлять претензии. Мы получили должную информацию.