42 Леонардо
Дата рождения 18.03.1992
Рост 174 см
Вес 70 кг

Воспитанник бразильского клуба «Матсубара».

Как футболист Леонардо воспитывался в Бразилии («Сколько себя помню, играл в футбол. В школе сбегал с уроков ради этого. Никаких хобби помимо этого у меня не было»), но именно на профессиональном уровне на родине не выступал.

Он играл в кипрском клубе «Паралимни», выступал за молодежную команду «Беерсхот» (Бельгия), в 2012 году – в молодежной команде симферопольской «Таврии». Еще одним украинским клубом Леонардо стал донецкий «Металлург».

Далее игрок перешел в азербайджанскую «Габалу», где играл под руководством Юрия Семина. Сам футболист охарактеризовал тогдашние отношения с главным тренером следующим образом:

«Мне было с ним легко. Он хороший человек. У нас были хорошие отношения, несмотря на некоторые трудности в конце. Семин позволял мне играть в мой футбол, в футбол, который мне нравится».

Летом 2014 года футболист подписал 2-летний контракт с «Анжи». Интересно, что Леонардо не скрывал: до подписания контракта он наводил справки о дагестанском клубе у своего соотечественника защитника «Анжи» Эвертона.

О предпочтительной позиции на поле Леонардо говорит так:

«Хороший футболист должен быть универсалом в определенной степени и уметь играть на любой позиции. Я предпочитаю действовать в линии атаки, а на фланге или в центре – для меня непринципиально».

Леонардо неплохо понимает русскую речь, также помимо родного португальского он владеет английским и немного испанским языками.

2010 – 2011 – «Паралимни» (Кипр)

2011 – 2012 – «Беерсхот» (Бельгия)

2012 – 2013 – «Таврия» (Симферополь)

2013 – «Металлург» (Донецк)